Приёмная

Оглавление узла

flag-wave.gif (5838 bytes)

Ссылки

Пишите нам!

При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com/ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Оглавление рубрики

16 декабря 2007 г. Почти сразу же после «революции» 1991 г. все СМИ новой страны под названием «Российская Федерация», как по команде, затрубили о «возрождении России». И так же почти сразу же после той же революции 70-тилетний геноцид русского народа усилился и к настоящему времени ежегодная убыль (т.е. вымирание) русского населения РФ составляет около одного миллиона. Нижеприведенный «Статистический комментарий» взят с узла «Среднерусского общества взаимного обучения» не только констатирует этот факт, но также и прогнозирует будущее русского народа. Вернее, отсутствие будущего.

16 декабря 2007 г., 18:28 -- не прошло и часа после появления данного труда на нашем узле, как один читатель написал нам: "...кстати, можете дополнить графики по Украине: http://xanth-ego.livejournal.com/35310.html ". Редакция согласна, что геноцид народа идёт и на Украине.

+ + +

Статистический комментарий к "Преамбуле"
Часть 1. О вялотекущей социально-демографичской катастрофе - сразу ниже.
Часть 2. О Российской Федерации как многонациональном государстве

В Преамбуле к Уставным документам "Среднерусского общества взаимного обучения" даётся оценка современной (на 2005 г.) социально-демографической ситуации в России как вялотекущей катастрофы. Подобные сильные утверждения безусловно нуждаются в обосновании статистическими данными.

Ниже мы приводим некоторые графики, представляющие разультаты переписи населения России, проведённой в 2002 г. Страшные графики, для тех кто понимает их значение. Ситуация с тех пор улучшилась, но, к сожалению, не кардинально. Все данные взяты с сайта Госкомстата России (http://www.gks.ru). Там же можно найти демографическую статистику за 2003-2004 г.г.(http://www.gks.ru/bgd/free/b05_00/IswPrx.dll/Stg/d010/i010180r.htm).

Распределение населения по полу и возрасту в 1989 г. (для сравнения) и в 2002 г. ("ёлочки"):

На обеих гистограммах по вертикали отложен возраст, по горизонтали - количество человек (в тысячах) в данном возрасте (слева - количество мужчин, справа - женщин). Серым цветом показана разница численности мужчин и женщин данного возраста, красным - обзначены дети не старше 16 лет, зелёным - люди трудоспособного возраста, жёлтым - люди пенсионного возраста (мужчины старше 60 и женщины старше 55).

Обратите внимание, что количество детей до 10 лет в 2002 г. почти в 2 раза меньше чем в 1989 г. (у "ёлочки" обрублены нижние ветки). Пока эти дети ходят в школу это не сказывается явно на повседневной жизни страны, но потом мы вдруг увидим, что в институты пришло меньше студентов, в армию - меньше призывников, что уход на пенсию старших поколений не коспенсируется взрослением младших. Пока эту ситуацию ещё можно выправить: количество женщин репродуктивного возраста велико, но женщины эти рожают сейчас как правило по одному ребёнку (в среднем, если ситуация не изменится, выйдет 1,2-1,4 ребёнка на сегодняшнюю женщину). Для простого воспроизводства населения (чтобы поколение детей было не меньше чем поколение родителей) надо чтобы на женщину рождалось 2,1 ребёнка ("в идеале" хватило бы 2-х - "за папу" и "за маму", но есть разные случайные факторы).

Для удобства анализа "ёлочек" мы перечислили все провалы в следующей таблице. Подобный анализ не претендует на высокую точность, но позволяет наглядно продемонстрировать порядок величины того или иного провала.

Приведённая ниже таблица описывает минимумы на приведённых выше гистограммах.

No

возраст

средний год рождения

ширина минимума

глубина минимума

событие года рождения

1

71/85

1918/1917

8/8

0,6/-

1-я мировая война, гражданская война

2

55/68

1934/1934

4/4

0,4/0,4

коллективизация и индустриализация

3

45/59

1944/1943

4/4

0,65/0,65

Великая Отечественная Война

4

20/34

1969/1968

12/13/8*

0,3/0,3

1968=1943+25

5

-/2

-/1999

-/12

-/0,5

распад СССР и рыночные реформы

Через косую черту в таблице указаны данные рассчитанные для 1989 г. и 2002 г.
Год рождения -- это год рождения людей попавших в самую глубокую точку минимума.
Ширина минимума вычисляется как разность возрастов, которым соответствует число людей равное среднему арифметическому между рассматривамым минимумом и ближайшим максимумом.
Глубина минимума вычисляется как единица минус отношение числа людей в самой глубокой точке минимума к среднему числу людей по двум соседним максимумам.

Мы видим, что сравнимый след на поло-возрастной диагремме оставила только Великая Отечественная Война.

Чтобы проиллюстрировать важность демографических показателей рассмотрим следующий простой пример:

Максимум 3-го (военного) спада рождаемости был достигнут (по кривой 1989 г.) в 1944 г. В 1962 году этим людям было по 18 лет, т.е. они достигли призывного возраста.

В 1962 году было проведено резкое сокращение численности вооружённых сил.

Удивительно, как часто рассмативая это сокращение забывают о его подлинных причинах.

Ниже приводится ещё один страшный график, называемый иногда "русский крест".

Рождаемость и смертность в год на 1000 человек


Следующий график показывает годовой прирост населения России с 1989 г. по 2002 г. (отрицательный прирост означает убыль населения).


В заключение приведём график, показывающий, как менялось со временем среднее число детей, приходящихся на одну женщину, в России и США. Ясно, что если мы хотим, чтобы каждое следующее поколение было по численности не меньше предыдущего, то на одну женщину должно приходиться не менее 2 детей: "за маму" и "за папу" (с учётом детской смертности не менее 2,2).

Статистический комментарий к "Преамбуле"
Часть 2. О Российской Федерации как многонациональном государстве

В Преамбуле к Уставным документам "Среднерусского общества взаимного обучения" мимоходом упоминается, что великороссы (т.е. русские в узком смысле слова) составляют 80% населения России по переписи 2002 г. Ниже мы воспроизводим гистограмму, составленную Госкомстатом (см. http://www.gks.ru/) по данным переписи 2002 г.

Как видно, великороссы составляют 80% населения России, причём первое по численности меньшинство - татары - составляют всего 4% (20%, указанные на картинке означают 20% от 19,2%). При этом современные татары представляют собой объединение нескольких существенно различных этнических групп, так, например, казанские татары - исторические волжские булгары.

Самое удивительное в этих данных то, что многие люди им удивляются. Связано это с тем, что "многонациональная Россия" явно или неявно путается с "многонациональным Советским Союзом", тогда как на самом деле сам характер "многонациональности" России и позднего СССР существенно разный.

К сожалению об этом забывают и иногда в печати статистические данные, относящиеся к позднему СССР бездумно применяют к Российской Федерации. Так иногда говорят о, якобы, трети мусульман среди населения России, забывая, что эта доля относилась к позднему СССР, где подавляющее большинство мусульман жило в Средней Азии и Закавказье, которые сегодня не входят в состав России.

Сегодняшняя Россия по объективным показателям может считаться мононациональным государством, её многонациональность выражается в наличии большого количества сравнительно малочисленных этнических групп на фоне преобладающего количества великороссов..

+ + +

В начало

--------------------------------------------

Rambler's Top100