Оглавление рубрики

14 октября 2008 г. Почти две недели тому назад на нашем узле, «Мысли о России», были выставлены два черновика – «Предсоборные “мысли вслух”» и «О грехе цареборчества», составленные несколькими духовными лицами и мирянами РПЦЗ(В) с целью собрать как можно больше пожеланий и мнений от членов нашей Церкви, чтобы представить их на предстоящем в ноябре 2008 г. Архиерейском Соборе РПЦЗ(В). Нижеприведенный набросок обращения к предстоящему Собору – результат обработки первоначального черновика и собранных мнений.

Как и ранее, авторы обращения с благодарностью примут дальнейшие пожелания и мнения от членов нашей Церкви по затрагиваемым вопросам. Хотя изложенные пункты уже сейчас будут посланы Вл. Владимиру (Целищеву) на предварительное рассмотрение с целью дать Архиереям больше времени на это.

Покорнейшая просьба к членам РПЦЗ(В), желающим высказаться, присылать свои пожелания «редакции узла Мысли о Россиии». Если Вы хотите подписать данное обращение, сообщите, пожалуйста, об этом с указанием Вашего прихода, епархии и настоятеля и, понятно, полное ФИО.

Добавления по сути Обращения.

Добавление от 7 ноября 2008 г. За три недели, прошедшие с момента появления нижеприведенного Обращения, редакция узла «Мысли о России» получила некое количество отзывов на него. Так как некоторые отзывы касались принципиальных вопросов нашего вероисповедания, то для того, чтобы ответить на них обстоятельно, пришлось написать отдельную статью с ссылками на св. отцов и другие источники. Авторы Обращения снова покорнейше просят чад РПЦЗ(В) принять участие в этом диалоге и присылать свои комментарии.

----------------------------------------------------------------------------------------
При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com ОБЯЗАТЕЛЬНА
---------------------------------------------------------------------------------------

+

Ваши Преосвященства, благословите!

Мы, нижеподписавшиеся клирики и миряне РПЦЗ(В), собрав и обработав мнения других чад РПЦЗ(В), полученные через Интернет – http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-589.htm , http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-588.htm и http://www.suzdalgrad.ru/liturgia.htm – хотим смиренно обратиться к Вам с просьбой выработать своё соборное суждение по некоторым волнующим нас вопросам, включающим нижеследующие:

I – Наше исповедание.

В последнее время произошло множество разделений и возникло множество групп, которые называют себя зарубежной церковью… много смущений и в наших рядах. Поэтому мы просим предстоящий Собор изложить своё исповедание Веры и подтвердить все анафематствования, чтобы все знали, кто мы и како исповедуем Веру. 

II – О богоборчестве и цареборчестве.

Просим также собор дать нам разъяснение событий 1917-1918 гг. То есть, почему Синод РПЦ, а потом и Поместный Собор 18-го года, а потом и РПЦЗ, отказались от Богом данной монархии и, проигнорировав ГРАМОТУ ВЕЛИКОГО МОСКОВСКОГО СОБОРА 21 февраля 1613 года и 11-ое АНАФЕМАТСТВОВАНИЕ ИЗ ЧИНА ПРАВОСЛАВИЯ , перестали поминать Царя? Святитель Иоанн (Максимович), считал необходимым творить церковные молитвы за царей даже при отсутствии тех (царей) у православного народа. На основании каких правил и канонов они так поступили, и вправе ли были так поступать? Ведь то, что даровал Господь, не может отменить ни одно живое существо, ни даже ангелы!

III – Литургия по царскому чину.

Чтобы на деле подтвердить свою преемственность царской РПЦ и прервать богоотступническую практику, не считает ли Собор необходимым вернуться к дореволюционным чинопоследованиям? И свв. Апостолы учили: «… Бога бойтеся, царя чтите.»(1 Петр. 2:17)! (Предлагаем на Ваше рассмотрение текст чина Литургии – http://www.suzdalgrad.ru/liturgia.htm .)

IV – О даровании монархии и покаянии.

Почему в богослужебных молитвах наряду с прошением о даровании русскому народу православной монархии , нет покаянных слов за отречение и предательство Помазанника Божия? Ведь таким замалчиванием, отрицается нами необходимость спасительного покаяния в этих грехах! (Примерный текст молитвы тут – http://www.suzdalgrad.ru/liturgia.htm#1 .)

V – Не рукополагать евреев !

Не считает ли Собор необходимым, для сохранения церковного мира, проявить осторожность и не рукополагать евреев? Как известно, коварство жидовствующих евреев не знает границ и им позволяется, для разрушения Церкви Христовой, становиться христианскими священниками . И почему в Русской Православной Церкви, епископы должны быть из евреев? Разве нет достойных русских кандидатов?

+ + +

Надеемся, что милостивый Господь даст Вашим Преосвященствам найти сил и время, чтобы ответить на эти вопросы и тем успокоить своих пасомых в духе любви и Истины.

+ + +

Недостойные послушники Ваших Преосвященств:

Протоиерей Алексей Легостаев
Протоиерей Сергий Жумабаев
Пётр Николаевич Будзилович
Вячеслав АнатольевичМаслак
Юлия Андреевна Зайберт

Jerjis Alajaji

28 сентября/11 октября 2008 года
Обретение мощей святителя Иоанна, архиепископа
Шанхайского и Сан-францисского, чудотворца

ДОБАВЛЕНИЯ

Основная тема вышеприведенного Обращения – о потребности покаяния в грехах, совершённых и совершаемых нашими отцами и нами по отношению к монархической власти. И когда авторы просили членов РПЦЗ(В) присылать свои пожелания, то надеялись, что таковые тоже будут касаться этой главной темы.

Однако некоторые присылаемые пожелания затрагивали и другие аспекты нашей церковной жизни. Считая, что такие пожелания тоже могут быть обсуждены на Соборе, авторы добавляют их ниже для возможного рассмотрения на Соборе:

  1. Осудить психиатрию. Сознавая богоборческую суть современной психиатрии, не считает ли Собор нужным осудить эту лженауку, как антихристианскую деятельность и оградить пасомых от новых козней диавола? (Несостоятельность этой лженауки описана, например, тут).
  2. Биографии кандидатов в духовенство . Для предотвращения проникновения в ряды клира нежелательных элементов, не считает ли Собор нужным рассмотреть целесообразность требования от всех кандидатов на духовные звания подробных биографий? Для проверки биографий при Синоде могла бы быть создана специальная комиссия.
  3. Наше отношение к инициативе Еп. Диомида. Ввиду совпадения высказываний Еп. Диомида с позициями РПЦЗ, во избежание соблазна, желательно было бы сформулировать отношение РПЦЗ(В) к его инициативе.
  4. Установление церковной цензуры, уполномоченной одобрять или не одобрять любые печатные произведения с точки зрения их пользы для чад РПЦЗ(В).
  5.  

+ + +

В начало

Rambler's Top100