Урок 35. СНОШЕНИЯ С СОСЕДЯМИ.

1. Сношения с "немцами"

В XVII веке в Москве появляется много иностранцев, которых русские называли "немцами", так как те не умели говорить по-русски, т.е. были "немыми". Одни из них приезжали торговать; другие – наниматься на службу; третьи – насаждать католичество (незаконно). Иностранцы поселялись в Немецкой слободе – части Москвы, специально отведенной для их жительства.

Московское государство начинает посылать послов в иностранные государства: Польшу, Швецию, Данию, Голландию, Францию, Англию, Испанию, Италию.

2. Русский флот

Ещё в 1662 г. явилась мысль – нельзя ли завести свои собственные торговые корабли? Так как выхода к Балтийскому морю ещё не было, то царь Алексей Михайлович посылает послов к курляндскому герцогу, которому русские оказывали различные услуги. Послы предлагают герцогу заплатить за строительство и содержание русских кораблей с тем, чтобы он позволил им употреблять порты на Балтийском море. Однако герцог курляндский отказался пустить русских на Балтийское море.

Приходилось довольствоваться неудобным Архангельском, замерзающим на большую часть года. Русские торговали через Архангельск с Англией, но, после казни английского короля Карла I мятежниками (Кромвелем) в 1649 г., отношения с Англией были порваны (царь Алексей Михайлович оказался единственным европейским монархом, осудившим убийство Карла I). До этого в Московском царстве уже строились морские корабли – при Михаиле Фёдоровиче был построен корабль Фредерик для охраны судов на Волге и в Каспийском море, а потом, при Алексее Михайловиче – Орёл для той же цели. Но строить флот в больших масштабах без морей было невозможно.

Но даже и при помощи полузамерзшего Архангельска торговля успешно развивалась. Так, в 1671 г. было ввезено около двух с половиной миллионов тонн селёдки, 28 тысяч стоп бумаги, 663 тысячи иголок. Вывоз льна к 1686 г. достиг 137 тысяч пудов, а конопли – до 655 тысяч пудов (пуд = 16 кг.). Строились оружейные и пушечные заводы, в Европу вывозилось даже нарезное огнестрельное оружие.

3. Политика принципа

Внешняя политика Московского государства строилась на принципах христианства, а не на сиюминутной материальной выгоде. Когда в 1670-х годах на Польшу – исконного врага Москвы – нападает Турция, то Алексей Михайлович пытается поднять европейские христианские государства на помощь Польше. Он посылает послов в Англию, Францию, Испанию. Но те все отказались. Англия сказала, что занята войной с Голландией, а, кроме того, что в Турции много английских купцов, которые пострадали бы.

Русские послы также безрезультатно обращались к папе римскому. На приёме у папы русский посол отказался целовать папе туфлю, сказав, что православным это делать не положено. Послов приняли, когда те согласились низко поклониться папе.

4. Укрепление сношений

Хотя создать союз европейских государств не удалось, послы всюду наладили дружественные торговые сношения, выговаривая разрешения на торговлю для русских купцов. С своей стороны, послы обещали содействовать иностранным купцам в торговле с Москвой.

Вместе с развитием общих отношений с Европой, яд гуманизма стал просачиваться на Русь. В течение XVII столетия в Европе шли религиозные войны. Тридцатилетняя война в Германии с участием и других европейских государств опустошила ряд немецких провинций. В Англии восстание Кромвеля привело к казни английского короля Карла I. Во Франции в середине века разразилась "Фронда" (заговор аристократии), в результате которой король должен был временно покинуть Париж. Благодаря твёрдой приверженности к православным принципам, Московское царство оставалось в стороне от всех этих волнений.

Вопросы. Сношения с соседями.

  1. Как русские называли иностранцев? Почему?
  2. Где жили иностранцы в Москве?
  3. С кем Москва начинает устанавливать сношения?
  4. Кто не пустил русских на Балтийское море? Почему?
  5. Когда были построены первые русские морские корабли?
  6. На каких принципах велась внешняя политика русских?
  7. Что происходило в результате сближения с Европой?
  8. Что происходило в Европе в XVII столетии?

--------------------------------------

Открыть следующий урок

В начало

Rambler's Top100